top of page

Comissões - 2022/2024

RELAÇÃO DAS COMISSÕES DA 30ª SUBSEÇÃO DE SÃO CARLOS/SP  - GESTÃO 2022/2024
DIREITOS E PRERROGATIVAS - 
Presidente José Pereira dos Reis 214.826 
Vice-Presidente Vagner da Silva Santos337.723
Secretário Jonathan Herbert do Amaral dos Reis343.341
Membros Wilton Gonçalves Garcia Filho459.298
 
ÉTICA E DISCIPLINA 
Presidente Antônio Sasso Garcia Filho155.335
Vice-Presidente Irineu Maximo Diniz78.984
Secretária Sonia Cristina Pedrino Porto140.606
Instrutores Anibal de Souza Amaral Netto368.068
Carlos Roberto Valentin 208.072
Eduardo Mattos Alonso136.144
Fernando Aparecido Proietti363.504
Márcio César Monte Carmelo84.220
Mácio José Caligiuri81.430   
Assessores
Anna Paola Lorenzetti de Camillo164.744
Maira di Francisco Ventura Medeiros207.332
Giuliano Ferreira Leal140.128
Luís Gustavo Santos Lazzarini309.848
Rilvia Maria Bernardi363.075
Rita de Cássia Barbosa123.701
Sérgio Tassin390.800
Sônia Cristina Pedrino Porto140.606
Zilah Assalin170.994
AÇÃO SOCIAL  
Presidente Ariadne Leopoldino Margarido127.784
Vice-Presidente Hellen Cristina PredIn Novaes224.751
Secretária Izadora R. Struziato Fontana323.553
Membros
Michelle Cristina Francellin322.853
Carla de Cássia Mora Zenatti127.496
Vanessa Renata Silva Figueiredo440.543
Ana Leiza Alteia500.986
Colaborador Matheus Fontana 
   
ADVOCACIA PÚBLICA
Presidente: Regina Marta Cereda Lima Louzada112.018
Vice-Presidente Maria Cecília C.Silva (Proc. Estado) 
Secretário José Thomaz Perri (Proc. Estado) 
Alexandre C. M.  Gonçalves (Proc. Mun) 
Membros:
Maira Hernandes  de Lima498.866
Consultor Dayse Daiane Souza 
   
   
ASSISTÊNCIA JUDICIÁRIA
Presidente Gisele Cristina F. Bonfá321.071
Vice-Presidente Thatiane Silva Cavichioli312.925
Secretário Francisco Marino270.409
Membros
Jéssica Aline Trevisan387.599
Colaborador Júlia Arruda Sigoli 
   
CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Presidente Ivo Redigolo Moreira 371.093
Vice-Presidente Luis Gustavo Peteruci382.589
Secretário Danilo de Souza Muniz374.414
Jéssica Fernanda Alonso456.992
   
COMBATE À VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER
Presidente Natália Romano Cordebello300.841
Vice-Presidente Rilvia Maria Bernardi363.075
Secretário Cristiane Regina Lemos de Menezes437.566
Membros
Izadora Regina Struziato Fontana323.553
Fernanda Schereber de Souza500.358
Jéssica Camila Fondato436.836
Rita de Cássia Barbosa123.701
Colaborardor Helen Pessoa de Queiroz Ribeiro 
   
COMUNICAÇÃO
Presidente Camila Barros de Castro Marques407.171
Vice - Presidente Rilvia Maria Bernardi363.075
SecretárioGustavo Henrique Rossi Passador408.206
Membros
Benner Rodrigo Marques Batista321.608
Márcia Aparecida Cabral295.914
João Marcos Gomide112.285
   
CONCILIAÇÃO E MEDIAÇÃO
Presidente Sonia Cristina Pedrino Porto 140.606
Vice-Presidente Claudia Regina Pedrino Migliato488.164
Secretário Rita de Cássia Barbosa123.701
Colaborador Caroline Isaac469.124
Consultor Maria Reagina Witacjker de Souza166.787
Vanessa Renata da Silva Fiqgueiredo440.543
André Munhoz Pereira464.920
Maria Ofélia Di Lorenzo79.446
João Vitor Sentevil490.232
   
CULTURAL
Presidente Frederico Augusto Corazza478.178
Vice-Presidente  
Secretário  
Membros:
Priscila Heilborn de Almeida413.862
Eduardo Ribeiro Neto458.893
Saulo Antônio Daniel396.534
Maria Ofélia Di Lorenzo79.446
   
CONVÊNIOS REGIONAIS
Presidente Judith Helena Marine209.131
Vice-Presidente Marcia Crisitina Masson Peronti133.184
Secretário Alexandro de Oliveira Pádua177.155
   
DIREITO ADMINISTRATIVO
Presidente Fernanda de Cássia Bontempi Aversa500.039
Vice Presidente   
Membro  
   
DIREITO AMBIENTAL
Presidente Pedro Luciano Colenci217.371
Vice-Presidente André Serotini190.575
Secretário José Wamberto Zanquim Júnior248.185
Karina Granado178.008
Maria Júlia M. Fonseca341.315
Bibiana Barretos Silva351.705
Keithy Rossler Colimério483.906
Waldemir Aparecido Soares Jr. 279.702
Consultor Gustavo Scarpinella 
   
DIREITO ADUANEIRO
Presidente Augusto Fauvel de Moraes202.052
Vice-Presidente Mariane Fernandes426.193
Secretário Felipe Cardoso Copi412.864
Membros
Victor Michel Savatovsky462.015
Dawiner Pomponio467.793
Colaborador Lúria Fassini 
   
DIREITO CIVIL
Presidente Adiel Michillini Mattos Faceiro441.056
Vice-Presidente Robson Crsitiano valério Miquelin374.332
Secretário Vinícius Coletti Alves454.549
Membros
Cristiane Regina Lemos de Menezes437.566
Geovana Seixa Teodoro da Silva435.747
Elaine Cristina da Silva Oliveira475.261
Iná Scarcelli Lucianelli506.897
Lucas César Gouvea Barbosa469.293
Érica Bruna Alcaide357.971
Colaborador Paulo Thiago Anselmo de Oliveira 
   
DIREITO ELEITORAL
Presidente Paula Tayssa  Knoff227.837
Vice-Presidente Valdinei Gomes417.431
Secretária Raissa de Lourdes Velho372.378
Membros
Alexsandro Corrêa 495.515
Fabrício Luciano Cayuela391.553
Waldemir Aparecido Soares279.702
Fernanda de Cássia Bontempi Aversa500.039
Renata Caroline Costa506.000
   
DIREITO DA MODA
Presidente: Michelle Cristina Francelin Paulo322.853
Vice-Presidente  
Secretário  
Membros  
   
DIREITO DAS FAMILIA E SUCESSÕES
Presidente Benner Rodrigo Marques Batista321.608
Vice-Presidente Rodrigo Carlos Zambrano395.988
Secretário Mariane Cristina do Espirito Santo380.079
Membros
Rafaela Cadeu de Souza225.058
Karen Simone dos santos Angelotti333.760
Natália Romano Cordebello300.481
Gustavo Henrique Rossi Passador408.205
Flávia Andréa Lisboa Motta239.500
Ivone Gonçalves Paes455.436
Ana Luísa Amadeu Silva488.040
Euceli de Menezes Vicente Pessoa Sales117.783
Bruna Cristina de Almeida Moraes351.808
Érica Bruna Alcaide357.971
Vinícius Rodrigues Saggioratto470.103
   
DIREITO DE TRÂNSITO
Presidente Priscila Uliana Albarice356.814
Vice-Presidente Gabriel Henrique Brugnera452.433
Secretária Letícia Barleta Alencar453.288
Larissa Heck Vaz366.530
   
DIREITO DESPORTIVO
Presidente André Scalli337.146
Vice-Presidente Leonardo Picchi de Azevedo432.735
Secretário Marcos Henrique Z. Scalli317.712
 Lucas André Cathólico460.690
   
DIREITO DIGITAL
Presidente Luiz Gustavo Peterucci382.589
Vice-Presidente Thiago Gialourenço Cazú344.675
Secretário Ivo Rodigolo Moreira Pires371.093
   
DIREITO E LIBERDADE RELIGIOSA
Presidente Inês Marciano Teodoro. 80.793
Vice-Presidente Márcio Gonçalves Labadessa352.253
Secretário Leniro da Fonseca78.066
 Luciane Caroline Leone Alves da Silva263.102
 Jhonatan Gabriel dos Santos504.389
 Vitor César Marcato486.970
Colaborador Pamella Augusto Kill Oliveira 
   
DIREITO EMPRESARIAL
Presidente Irineu Máximo Diniz78.984
Vice-Presidente Rodrigo Massami Yamaoki241.259
Secretário Washington de Melo Pereira380.200
Membros
Cristina Pedrozo Rosante323.168
Paulo Máximo Diniz272.734
Jéssica Fernanda Alonso456.992
Maira Di Francisco Ventura Medeiros307.332
Victor michel Savatovisky462.015
   
DIREITO DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
Presidente Aline Droppe Bravo225.567
Vice-Presidente Valquiria de Arruda Leite225.905
Secretário Jéssica K. Val Bueno dos Santos412.883
Mayra Michelle Paulino Marinovick433.797
Henrique Sacomano Nasser239.088
Rosicléia Oliveira Lomes499.944
   
DIREITO IMIGRATÓRIO                                                                                                       Presidente Joana Clara Gonzalez374.122
Vice-Presidente Rafaela Cadeu de Souza225.058
Secretária Tamara Pereira Andrade440.968
   
DIREITO IMOBILIÁRIO, URBANISTICO E CONDOMINIAL
Presidente José Aparecido Bonora380.978
Vice-Presidente Camila Batista de Oliveira381.933
Secretário Renato Pereira da Silva Nusdeo343.875
Membros
Marcos Roberto Marchesim 381.059
Priscila uliana Albarice356.814
Valdinei Gomes417.431 Guinther Muller293.079
André Luís Vaz473.637
Rodrigo de Franco Orsi215.566
Bruna Tatiane Fatore439.595
Adalberto Leonel Alves da Silva491.272
   
DIREITO PENAL E RELAÇÕES COM O FÓRUM CRIMINAL E TJSP
Presidente Alexandro de Oliveira Padua177.155
Vice-Pesidente Roquelaine Batista dos Santos202.868
Secretário Vinícius Eduardo Baldan Negro450.936
Membros
Jéssica Fernanda Alonso456.992
Vinícius Pinheiro Bonfim dos Santos488.370
Carlos Alberto de Jesus Galdino Ferreira488.522
Conrado Manoni326.160
Hieridy Buono de Souza354.588
Marcos Rosa384.220
Consultor Rodney Henrique Bendassoli440.948
   
DIREITO SECURITÁRIO
Presidente Dra. Kamila Fabiano Rodrigues259.180
Vice-Presidente Izadora R. Struziato Fontana323.553
Secretário Michelle Cristina Francellin322.853
   
DIREITO SINDICAL
Presidente João Rafael Stefenon452.271
Vice-Presidente Daniel Rizzoli331.290
Secretário Aroldo Santos Alves469.177
   
DIREITO TRABALHISTA E RELAÇÕES COM A JUSTIÇA DO TRABALHO 
Presidente Eduardo Mattos Alonso136.144
Vice-Presidente Leomar Gonçalves Pinheiro144.439
Secretário Rodrigo Carlos Zambrano395.988
Membros
João Rafael Stefenon452.271
Patrícia Neregato437.676
Michelle Cristina  Francelin Paulo322.853
Iná Scarcelli Lucianelli506.897
Érica de Fátima Cypriano488.168
Engredy da Silva Camila Ribeiro488.167
   
DIREITOS DO IDOSO
Presidente Cintya Cristina Confella225.208
Vice-Presidente Rodney Henrique Bendassoli440.948
Secretário João Carlos Cazú377.321
Kelli Natalina de Barros Lima474.245
Colaborador Ana Keltrin Babugem 
      
DIREITOS HUMANOS  E PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔMIO CULTURAL
Presidente Alessandra Guimarães Soares262.915
Vice-Presidente Lucilly Maria Caetano de Souza451.401
Secretário Fabiana Rossi do Nascimento Souza167.609
Membros
Jaqueline Valério de Aquino459.449
Guilherme Siqueira de Castro217.027
Colaborador Cinthia de Cássia Catóia 
Lara Padilha 
   
DIREITO PREVIDÊNCIÁRIO E RELAÇÕES COM O INSS 
Presidente Jane Esli Ferreira Soares de Barros210.485
Vice-Presidente Danilo Fonseca dos Santos293.011
Secretário Rodrigo Carlos Zambrano395.988
Membros
Paulo José do Pinho256.757
Simone Fabiana Marin Consolaro170.986
Andréia Paixão Dias304.717
Eduardo Ferreira Santiago208.755
Ana Mara Buck144.691
Cláudia Cristina Farias da Silva297.343
Cintya Cristina Confella225.208
Laila Moura Martins392.578
Thaís Silva Sanches450.698
Thais Renata Vieira Marcasso225.144
Iná Scarcelli Lucianelli506.897
Lucas Ferreira da Silva469.559
Consutor Jorge alberto Vaz Carvalho 
   
DIREITO TRIBUTÁRIO
Presidente Fernando Domingues359.866
Vice-Presidente Marcos Aurélio Guastaldi158.220
Secretário Rita de Cássia Barbosa123.701
Celso Benedito Camargo136.174
Ariano Fernandes387.482 
Márcio Antônio da Silva Nobre207.986
Anderson Luís Lucídio119.171
Gustavo Eugênio Sgardioli349.952
Luíz Felipe Trombelli de Hanai259.198
   
   
DIVERSIDADE SEXUAL E IGUALDADE DE GÊNERO
Presidente Camila Marques dos Santos380.817
Vice-Presidente Thaís Silva Sanches450.698
Secretário Cristiane Regina Lemos de Menezes437.537
Membro
Jéssica Fernanda Alonso456.992
Mario Margadona Netto381.232
   
ELEITORAL DA OAB
Presidente João Marcos Gomide112.285
Vice-Presidente Clair Barros  de Lacerda240.336
Secretário Leandro Pereira Amato245.477
   
ESPORTES E ATIVIDADES FÍSICAS
Presidente Alexandra Carmelino Zatorre137.571
Vice-Presidente Normando Tadeu Braga César35.980
Secretária Flávia Andréa Lisbôa Mota239.500
Membros
Frederico Augusto Corazza478.178
Lisiane Moreno Felix486.000
Marcelo Renato Damin260.204
Colaboradores
Alessandra Cristina Busatto 
Alessandro Anselmo Pereira 
Everton Juliano Ferraz 
   
ESTUDOS SOBRE EDUCAÇÃO E PREVENÇÃO AO USO DE DROGAS E AFINS
Presidente Fernanda Guaraty Garcia338.156
Vice-Presidente Thatiane Silva Cavichioli312.925
Secretário Anna Flávia Guaraty441.085
Membros
Izadora Regina Struziato Fontana323.553
Flávia Andréa Lisbôa Mota239.500
ConsultoresNayara Fomazieri (Psicóloga) 
Eva Tesigni (Assistente Social) 
Cláudio Edílio Pinheiro da Silva (T.O.) 
Thauana Letícia Felício (T.O.) 
Tatiani Leite Soares ( Assist. Social) 
Silvana Vargas 
   
EVENTOS
Presidente Armando Bertini Junior87.567
Vice-Presidente Taila Soares Buzzo326.358
Secretário Carla de Cássia M. Zenatti127.496
   
EXAME DE ORDEM
Presidente Alexandro de Oliveira Pádua177.155
Vice-Presidente Paulo Yorio Yamaguchi300.504
Secretário João Alberto Cruvinel Moura102.534
Membros
Francisco Carlos Isaac79.423
Thiago Augusto Soares232.031
Emerson Fonseca408.267
Alexsandro Corrêa495.515
Consultor Bruna Belarmino Moreira489.884
   
IGUALDADE RACIAL
Presidente Cristiane Regina Lemos de Menezes437.566
Vice-Presidente Bárbara Cristina Rodrigues de Almeida379.401
Secretário Alex Anderson de Mello453.056
Membros
Camila Marques dos Santos380.817
Ana Paula Novaes Ribeiro363.773
Esther Iramar Silva Aunés417.925
Priscila Novaes Ribeiro363.773
Consultor Flávio Eduardo Felipe Júnior 
Colaborador Jôsebel Felix Soares (trancista) 
   
INFÂNCIA E JUVENTUDE
Presidente Flávia Andréa Lisbôa Mota239.500
Vice-Pesidente Eliana Angélica Bonk399.485
Secretário Larissa Marcelle Hyppolito458.176
Membros
Ana Clara Giro403.984
Sophia Lafratta Carraro438.693
Francine Elene Marino Ribeiro412.870
Consultores
Angela Bernardo de Lorena ( Psicóloga) 
Carmelita Maria da Silva (Professora) 
   
   
JOVEM ADVOGADO E ADVOGADO INGRESSANTE
Presidente Gustavo Henrique Rossi Passador408.205
Vice-Presidente Edvan Pereira Júnior464.476
Secretário Otávio Silva Arruda352.284
Membro Alna Santana da Silva441.754
   
JUSTIÇA RESTAURATIVA
Presidente Izadora Regina Struziato Fontana323.553
Vice-Presidente Natália Romano Cordebello300.481
Secretário Fernanda Guaraty Garcia338.156
Membros
Ana Clara Giro403.984
Consultor Rita de Kássia Candido Carneiro 
Cristina Danielle Pinto Lobato (OAB/RJ)166.180
Colaborador Sarah Gabriella Lopes 
   
MULHER ADVOGADA
Presidente Taila Soares Buzzo326.358
Vice-Presidente Gabriella Mayra Vigário486.178
Secretário Ariadne Leopoldino Margarido127.784
Membros
Joana Clara Gonzalez374.122
Sônia Cristina Pedrino Porto140.606
   
   
OAB VAI A ESCOLA
Presidente Daniel Luiz Cardoso340.699
Vice-Presidente Tayla de Souza Pires363.832
Secretário Luca Iane Salmazo410.337
Membros
Fernando Aparecido Proietti363.504
Evandro de Oliveira Souza458.717
Daniel Rizolli331.290
Antônio Donato Netto243.811
Flávia Andréa Lisbôa Mota239.500
Fabiana Rossi do Nascimento Souza167.609
Cássio Mattos Dziabas Junior262.020
Marcos Roberto Marchesim381.059
Caio César Domingues409.672
Consultores
Bianca Kapp Cardoso (Pedagoga) 
Pamella da Silva Cardoso (Pedagoga) 
Diogo Henrique Cardoso (Pedagogo) 
Isabel K. Paschoal Cardoso (Peadgoga) 
Lucas Corrêa A. Pinheiro (Def. Públ.) 
Colaborador Kevin Domingos de Souza 
   
OBRAS E PATRIMÔNIO
Presidente Roquelaine Batista dos Santos202.868
Vice-Presidente Marcos Elias Bocelli388.535
Secretário Vinícius Eduardo Baldan Negro450.936
   
PROTEÇÃO E DEFESA DO ANIMAL
Presidente Eduardo Ribeiro Neto458.893
Vice-Presidente Alan da Luz Rodrigues460.916
Secretária Camila Theresa Ambrózio Alves447.978
Consultores
Fernando Siqueira Magnani (Biólogo) 
Kamila Renata Teixeira ( Defensora Pública) 
Thayla da Luz Rodriguez ( Veterinária) 
   
PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR
Presidente Marcelo Renato Damin260.204
Vice-Presidente Joner José Nery263.064
Secretário   
 Membros
Saulo Daniel396.534
Lucas Ferreira da Silva469.659
Narcisa Manzano Strabelli Ambrózio129.380
Conrado Manoni326.160
Vinícius Rodrigues Saggioratto470.103
Ivan Pinto de Campos Jr.240.608
Juliana Pereira Cortes375.700
   
RELAÇÕES COM O FÓRUM CIVEL- IBATÉ E TJSP
Presidente Mauricio Costa280.964
Vice-Presidente
Secretário Emanuela Oliveira Souza398.753
Membros
Rafaela Priscila de Oliveira282.693
Lara Seneme Ferraz165.982
   
RELAÇÕES COM OS CARTÓRIOS EXTRAJUDICIAIS
Presidente Francisco Carlos Isaac79.423
Vice-Presidente Caroline Isaac469.124
Secretário Washington de Mello Pereira380.200
Membros
Achilles Augusto Ribeiro Porto379.322
Marco Leandro de Oliveira Paula312.872
André Luís Vaz373.637
Rodrigo Francisco Orsi215.566
   
RELAÇÕES COM OS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO
Presidente  
Vice-Presidente Marco Aurélio Penteado122.694
Secretária Raissa de Lourdes Velho372.378
Membro Monisy Ariel Factor472.603
   
SAÚDE
Presidente Rodrigo Carlos Zambrano395.988
Vice-Presidente Benner Rodrigo Marques Batista321.608
Secretário Josiel Lourenço da Silva436.852
Membros
Vanessa Renata Silva Figueiredo440.543
Lucas César Gouvea Barbosa469.293
André Munhoz Pereira364.920
Aparecido Cristiano dos Santos391.486
Danilo Francisco Soares Leite463.978
   
SEGURANÇA PÚBLICA
Presidente Alexandre Wellington de Souza447.915
Vice-Presidente Valmir Pereira do Santos293.203
Secretário Luiz Alberto Andrade de Almeida420.995
Colaborador Alan Jonatta Chaves (Estagiário)271.143

bottom of page